Итоговое сочинение по литературе 11 класс 2017 клише

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». М.В. Ломоносов

Кого можно назвать героем своего времени?

Произведения для аргументации:

«Капитанская дочка», «Война и мир», «Евгений Онегин», «Отцы и дети», «Война и мир», «Судьба человека» (акцент на проблему «Человек и война»).

Дом

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л.Н. Толстой

Какова роль дома в жизни человека?

Произведения для аргументации:

«Капитанская дочка» (дома Мироновых и Гриневых – традиции и устои, дом Маши и Петруши), «Война и мир» (дома-гнезда Болконских и Ростовых – дом Курагиных), «Обломов» (устои и традиции Обломовки), «Мертвые души» (дома помещиков как иллюстрация деградации устоев и традиций), «Вишневый сад», «Мастер и Маргарита» (дом Мастера и Маргариты в подвале: «мой дом – моя крепость», образ вечного дома Мастера в конце романа), «Тихий Дон», «Матренин двор», «Прощание с Матерой».

Любовь

«Истинная любовь очищает и возвышает всякого человека, совершенно преобразуя его». Н.Г. Чернышевский

Бывает ли несчастной любовь?

Произведения для аргументации:

Бунин («Холодная осень», «Солнечный удар, «Чистый понедельник», «Легкое дыхание», «Темные аллеи»), Куприн («Гранатовый браслет», «Олеся»), «Капитанская дочка», «Отцы и дети», «Очарованный странник», «Война и мир», любовная лирика Пушкина, Есенина, Блока.

Путь

«Найти свою дорогу, узнать свое место – в этом все для человека, это для него значит сделаться собой». В.Г. Белинский

Что значит выбирать свой путь в жизни?

Произведения для аргументации:

«Капитанская дочка», «Герой нашего времени», «Очарованный странник», «Мертвые души», «Кому на Руси жить хорошо?», «Война и мир», «Тихий Дон», «Судьба человека» — путь реальный и поиски себя.

Год литературы

Моя «золотая полка»

Книга, о которой хочется рассказать

Какие вопросы задает литература человеку?