Конспект по теме «Финансовая система»

Помощь домохозяйствам и фирмам в получении необходимых денежных средств или выгодном использовании избыточных денег оказывают банки и другие финансовые институты, которые составляют финансовую систему.

Финансовая система – это совокупность различных сфер и норм финансовых отношений, благодаря которым распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов домохозяйств и государства, а также учреждений и рынков, их обслуживающих.
Сбережением финансовых средств и обеспечением функционирования финансовых рынков занимаются различные финансовые институты.

Финансовый институт– это система, регулирующая финансово-кредитные операции, посредник между экономическими субъектами в их осуществлении.
Основные финансовые институты:
— Банковская система
— Микрофинансовые организации
— Фондовый рынок, его инструменты и участники
— Страховые компании

Привлечением свободных денег и их последующим перераспределением занимается такой финансовый институт, как банк.

Банк – это финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги Правительству РФ, юридическим и физическим лицам.

Банковская система– это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и других организаций, выполняющих банковские операции и обеспечивающих деятельность банков.
Центральный Банк является верхнимуровнем финансовой системы. В России он считается экономически независимым учреждениеми даже имеет право предлагать на рассмотрение Парламента РФ проекты законов.

Современная банковская система имеет двухуровневую организацию и состоит из следующих компонентов:

Центральный банк является центром финансово-кредитной системы страны. Целями его деятельности являются защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ, развитие национальной платёжной системы, развитие финансового рынка РФ и обеспечение его стабильности.

Другой уровень банковской системы — коммерческие банки.
Коммерческие банки это посредники в платежах между субъектами экономики, операциях с ценными бумагами.

Коммерческий банк– это финансовая организация, которая осуществляет обслуживание предприятий, организаций и населения, принимает вклады и выдает кредиты клиентам с целью получения прибыли.
Коммерческие банки должны получить от Центрального банка лицензиюна выполнение своих функций.

Функции коммерческих банков:
— Выдача кредитов фирмам и населению
— Аккумулирование (сбор и хранение) временно свободных денежных средств
— Организация расчетов, проведение других операций

Все это являетсяперераспределением денежных средств в экономике.

Что такое банковский кредит?

Банковский кредит – это ссуда, предоставленная банком заёмщику под определенные проценты за пользование деньгами.