Конспект по теме «Государственный бюджет»

Для того чтобы осуществлять свои функции, например, производить общественные блага или выделять средства на социальные нужды, государству требуются денежные средства. Государственные органы разрабатывают и принимают определенный план, в котором прописываются предполагаемые расходы и доходы государства на определенный отрезок времени. Такой план называется государственным бюджетом.

Государственный бюджет– это сводный план доходов государства и использования полученных средств на покрытие всех видов государственных расходов на определенный период времени.
Важное замечание:бюджет – это именно план, а не реальная сумма денег. Но при этом можно сказать, что он финансово обеспечивает проведение экономической политики государства.

В Российской Федерации есть три уровня бюджета: федеральный (бюджет страны), региональный (бюджет субъектов) и местный (муниципальный).

Государственный бюджет включает в себя несколько частей: доходную (поступления в бюджет и его наполнение) и расходную (траты государства).

Рассмотрим статьи расходов и доходов в государственном бюджете.

У государственного бюджета существует ряд функций. Рассмотрим их.

Какие виды государственного бюджета существуют?

Не всегда доходы и расходы государственного бюджета равны. На это влияют множество факторов, например, фаза экономического цикла в стране (страна находится на подъеме или на спаде) или текущая политика государства. Ситуация, когда расходы превышают доходы называется бюджетным дефицитом, превышение доходов над расходами – профицитом, а их равенство означает сбалансированный государственный бюджет.

Исходя из этого можно выделить виды государственного бюджета:

Самый оптимальный вид бюджета – сбалансированный. Именно такой тип бюджета свидетельствует о том, что планируемые расходы равны доходам.

Профицитный бюджет свидетельствует о том, что средства и ресурсы распределяются неэффективно: появляются «свободные» деньги, которые «лежат на полке» и их «кушает инфляция».

У дефицитного бюджета тоже есть свои риски. Рассмотрим их.

В чем опасность бюджетного дефицита?

— Дефицитный бюджет нередко покрывается за счет эмиссии денег и/или государственных займов, что стимулирует инфляцию и тормозит развитие экономики
— Снижается инвестиционная активность предпринимателей
— Растет социальная напряженность
— Не хватает средств на развитие инфраструктуры

При дефицитном бюджете необходимо найти источник средств для погашения дефицита и решения проблемы дефицитного государственного бюджета.

Дефицит государственного бюджета ведет к появлению государственного долга.
Государственный долг – это долговые обязательства государства перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами и международными организациями.

В зависимости от того, перед кем государство имеет долги выделяют 2 вида государственного долга.

Резидентами считаются физические лица, постоянно проживающие в РФ, юридические лица, созданные по законодательству РФ и находящиеся на территории РФ и некоторые другие субъекты.

Как принимается государственный бюджет?

Государственный бюджет РФ принимается федеральным законом. Чтобы закон о государственном бюджете вступил в силу, ему нужно пройти несколько стадий.

Стадии принятия государственного бюджета в РФ: