Конспект по теме «Наука и искусство»

Наука как особый вид познавательной деятельности

В последнее столетие наука развивалась и развивается в настоящее время очень быстрыми темпами. Именно наука явилась главной причиной столь бурного развития человеческого общества, перехода к постиндустриальному обществу, повсеместному внедрению информационных технологий и др. Рассмотрим поподробнее это понятие.

Наука – это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе.

Наука обладает определенными чертами:
Рациональность позволяет получать знания на основе рациональных процедур и законов логики.
Объективность научного познания состоит в том, что в нем присутствуют такие моменты, которые не зависят от субъективных факторов.
Преемственность означает существование связи между новыми и «старыми» знаниями в процессе изучения окружающего мира, при это новые знания дополняют и обогащают «старые».
Незавершенность характерна тем, что, хотя научное знание безгранично растет, оно все-таки не может достичь абсолютной истины.
Отражение мира в законах и понятиях
Постижение сущности явлений

Рассмотрим классификацию науки. Разветвленная система многочисленных и многообразных исследований исключает единую классификацию всех наук по одному основанию.

— К естественным наукам относят физику, химию, биологию, астрономию, медицину и др.
Технические и точные науки — это математика, информатика, робототехника, космонавтика и др.
— К социально-гуманитарным наукам относят историю, культурологию, политологию, философию, эстетику, конфликтологию и др.

Разница между фундаментальной и прикладнойнаукой состоит в том, что фундаментальные науки изучают наиболее общие вопросы функционирования природы, человека и общества, а прикладные ориентированы на решение практических задач развития различных сфер жизни общества.

Теперь рассмотрим функции науки.

Современная наука охватывает все больше областей знаний, поэтому ориентируется не только на технику, но и на самого человека. Так, в настоящий момент она становится ведущей силой прогресса и материального производства.

Наука является частью духовной культуры. Еще одной составляющей духовной культуры является искусство. Рассмотрим это понятие.

Искусство и его функции

Искусство – это отражение действительности в художественных образах, а также деятельность человека, направленная на создание и освоение эстетических ценностей.

К чертам искусства относят:

— Чувственное восприятие мира. Так, для искусства характерны эмоциональность, искренность, большая роль интуиции, фантазии;
— Субъективность заключается в обращение к внутреннему миру человека, отражение в художественных образах индивидуального восприятия мира. Искусство, в отличие от науки, не стремится к объективному отражению реальности;
— Образность является главным инструментом в эстетическом познании мира. Художественный образ — рождённое воображением творца индивидуальное восприятие действительности;
— Завершенность произведения. Произведение представляет собой художественное целое;
— Индивидуальность восприятия;
— Неприменимость прогресса.

В современной искусствоведческой литературе сложились определенная схема и система классификации искусств, хотя единой до сих пор нет и все они относительны. Так, к видам искусства относят: архитектуру (зодчество), живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, литературу, музыку, театр, цирк, балет, кино, фотоискусство, эстраду.

Теперь перейдем к функциям искусства.