Конспект по теме «Образование»

Образование в современном мире является важнейшим социальным институтом: социализирует человека, прививает ему моральные ценности и нормы и дает необходимые знания для дальнейшего развития личности.

Образование – это процесс и результат приобщения человека к знаниям о мире, ценностям, опыту, накопленному предшествующими поколениями, осуществляемый в интересах личности и общества.

Цели образования:

— Обеспечение самоопределения личности
— Создание условий для самореализации личности
— Развитие гражданского общества
— Укрепление и совершенствование правового государство
— Развитие экономики, науки
— Образование выполняет ряд важных общественных функций.

Образование в большинстве стран мира представляет сегодня целостную систему, включающую ряд взаимосвязанных элементов и уровней подготовки.

Компоненты системы образования в РФ:

— Образовательные стандарты и программы (например, Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС))
— Органы управления образованием (например, Министерство образования и науки РФ)
— Сеть образовательных учреждений:

• дошкольные образовательные учреждения (ясли, детские сады)
  • общеобразовательные школы (гимназии)
  • профессионально-технические учебные заведения (лицеи, колледжи)
  • учреждения дополнительного образования детей (дома школьников, станции юных техников и др.)
  • университеты, колледжи, технические школы
  • учреждения повышения квалификации и переподготовки кадров

Принципы, определяющие функционирование системы образования:

— гуманистический характер образования (общедоступность, приоритет общечеловеческих ценностей, нравственное воспитание человека)
— светский характер образования (независимость от религиозных объединений)
— адаптивность системы образования к потребностям обучаемых

В соответствии с Конституцией РФ, основное общее образование в нашей стране обязательно

Существуют также иные формы образования, которые по большей части определяются самим человеком и зависят лишь от его личных потребностей:

Дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом, профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

Самообразование — самостоятельно организованные занятия, направленные на овладение новыми знаниями и умениями.

Общество динамично развивается. С изменением общества меняется и образование. Рассмотрим современные тенденции в развитии образования.