Конспект по теме «Основы конституционного строя РФ»

Конституция РФ — это основной закон государства, закрепляющий основы государственного строя, определяющий правовой статус гражданина, федеративное устройство, основы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием.
В современном мире существует более 200 государств и почти каждое из них имеет свою конституцию.

Конституции разных государств, государственных образований в силу ряда причин различаются между собой. В обществоведческой теории выделяются виды конституций по форме их выражения.

Главное отличие писаных конституций от неписаных заключается в том, что писаные конституции состоят из единого документа, а неписаные — из норм конституционного характера, содержащихся в большом количестве актов, а также в конституционных обычаях.

Зачем нужна Конституция РФ?

Конституция имеет определенные черты и особенности. Рассмотрим их подробнее.

Из чего состоит Конституция РФ?

Конституция РФ состоит из преамбулы и двух разделов, первый из которых включает 9 глав и содержит 137 статей.

Условия изменения Конституции

В случае изменения положений глав 1, 2 и 9 осуществляется пересмотр всей Конституции РФ.
Изменение положений глав 3-8 производится путем принятия закона о поправке в Конституции.

Многих людей интересуют основы существующего порядка, социально-экономические условия жизни, проблемы жизнеобеспечения и развития страны, поэтому данные положения закрепляются в конституции РФ и представляют собой конституционный строй.

Что такое конституционный строй?

Конституционный строй — это система экономических политико-правовых, социальных отношений, которые устанавливает и охраняет Конституция и другие конституционно-правовые акты определенного государства.

Какие положения составляют основу конституционного строя?

У любого государства есть своя форма, которая включает в себя форму правления, форму территориального устройства и политический режим.

Демократический режим находит выражение прежде всего в народовластии. Народовластие в Российской Федерации есть принадлежность всей власти ее народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его волей и интересами.

Правовое государство — это демократическое государство, организация и деятельность которого осуществляются в правовых целях, на основе норм права, гарантирующих и защищающих права и свободы человека.

Черты правового государства

— верховенство закона
— разделение властей
— реализация и обеспечение прав и свобод человека и гражданина
— взаимная ответственность личности и государства

Одним из важнейших признаков правового государства является выраженное в этой статье провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Черты светского государства

— нет государственной религии
— гарантируется свобода совести и вероисповедания
— религиозные объединения отделены от государства и равны перед закономОтделение религиозных объединений от государства означает, что государство не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.

Черты социального государства

— установление минимального размера оплаты труда
— государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан
— система социальных служб
— охрана труда и здоровья
— социальные гарантии: пенсии, стипендии, пособия и др.Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.

Черты экономической системы РФ

— равенство и многообразие форм собственности
— единство экономического пространства
— поддержка конкуренции

\

Суверенитет — это способность государственной власти независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами.

Государство распространяет власть на всю территорию страны, устанавливает правила поведения физических и юридических лиц, компетенцию государственных органов. Однако независимость не означает неограниченность, государственная власть всегда ограничена законом.

Многообразие = плюрализм (такая формулировка часто встречается в заданиях)

Таким образом, Конституция РФ закрепляет идеологический и политический плюрализм как основу развития общества и одну из содержательных характеристик демократии.

Президент РФ — глава государства, гарант Конституции. Он не относится ни к одной из ветвей власти. Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Система сдержек и противовесов

Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Каждый государственный орган, осуществляющий одну из трех функций государственной власти, взаимодействует с другими государственными органами, при этом они контролируют и ограничиваютдруг друга. Такая система взаимоотношений называется системой сдержек и противовесов.

Важный момент

Обязанность соблюдать Конституцию и законы возлагается также на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России.