Конспект по теме «Правонарушения, юридическая ответственность и правоотношения»

Право является важнейшим регулятором общественных отношений, призванным снизить проявления негативного отклоняющегося поведения и обеспечить необходимые для нормального функционирования общества порядок и стабильность. Но, к сожалению, не каждый человек соблюдает установленные нормы права, а потому возникает потребность в определенных мерах, направленных на пресечение этих неправомерных действий. Так что же вообще считается «правонарушением»?

Правонарушение – это неправомерное (противоправное) общественно опасное виновное деяние, выражающееся в действии или бездействии и влекущее за собой юридическую ответственность.

Кстати, очень часто «деяние» ошибочно приравнивают к «действию», но на самом деле это неверно с юридической точки зрения. Чтобы лучше разобраться в том, что же подразумевает под собой «деяние», рассмотрим, в чем оно может проявляться.

Также стоит отметить, что мысли, эмоции человека, его убеждения не могут быть признаны правонарушением, если они не воплотились в конкретные противоправные деяния.

Почему люди совершают правонарушения?

Как оказалось, степень соблюдения правовых норм в обществе во многом зависит от уровня правосознания людей. А что такое вообще «правосознание» и какие уровни у него существуют?

Правосознание – это отношение людей к праву, действующему законодательству и юридической практике, складывающееся на основе знания права, правовой идеологии, правовой психологии и поведенческого элемента (установок).

Также мы выяснили, что значимую роль в этом вопросе играет уровень правовой культуры не только конкретной личности, но и общества в целом. Разберемся в том, что же означают эти понятия.

Правовая культура личности – это совокупность правовых знаний, представлений и убеждений, обусловливающих правомерную деятельность личности.

Правовая культура общества – это достигнутый уровень правосознания и правовой активности общества, проявляющийся в культуре правотворчества, правоохранительной и судебной деятельности государственных органов и должностных лиц.

Какие виды правонарушений существуют?

Понятно, что не все правонарушения имеют одинаковую степень общественной опасности: какие-то приносят больший ущерб, а какие-то меньший.

Соответственно, и наказания за различные правонарушения должны соответствовать степени того вреда, который они нанесли обществу. В связи с этим возникла необходимость в «делении» правонарушений на проступки и преступления. Так в чем заключается их суть и какая разница между ними?

Что такое «юридическая ответственность»?

Ранее мы уже не раз затрагивали это понятие и говорили о том, что любое правонарушение влечет за собой юридическую ответственность. Пришло время разобраться в том, что же это такое.

Юридическая ответственность – это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение правонарушения, а также предусмотренная нормами права обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные последствия, предусмотренные законом.

Юридическая ответственность руководствуется рядом основополагающих принципов, в соответствии с которыми устанавливается наказание за любое правонарушение.

Принципы юридической ответственности:
— Законность
— Справедливость
— Целесообразность
— Неотвратимость наступления
— Гуманность

Зачем нужна юридическая ответственность?

Юридическая ответственность позволяет:
— Защитить интересы личности, государства и общества
— Ограничить противоправное поведение
— Стимулировать общественно полезные действия

Каждому виду юридической ответственности соответствуют определенные формы реализации (другими словами, наказания). А также различны возраст наступления той или иной юридической ответственности и тот, кто её возлагает на правонарушителя.

Что такое «правоотношение»?

Вообще все отношения, взаимодействия можно разделить на правовые (регулируемые нормами права) и неправовые (регулируемые другими социальными нормами – моральными, религиозными, корпоративными и т.д.).

Разберемся подробнее в отношениях, регулируемыми правом.
Правоотношение– это охраняемое государством и урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого имеют взаимные юридические права и обязанности.

Также правоотношения делятся на определенные виды – запомнить их очень просто: названия видов правоотношений соответствуют названиям отраслей права.

Виды правоотношений:
— Конституционные
— Гражданские
— Административные
— Трудовые
— Уголовные
— Процессуальные и т.д.

Что такое «юридический факт»?

Любые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в связи с определенными жизненными обстоятельствами (фактами).

Юридический факт – это предусмотренное законодательством конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Кстати, часто для возникновения, изменения или прекращения правоотношений одного факта недостаточно – требуется совокупность фактов. Например, общее право на получение высшего профессионального образования станет субъективным правом индивида только при наличии следующих фактов: получения среднего образования, успешной сдачи государственного экзамена, предоставления в приёмную комиссию оригинала документов об образовании и издания приказа о зачислении в вуз.