Конспект по теме «Рациональное поведение»

Перед потребителем, испытывающим на себе влияние ограниченных возможностей, стоит проблема рационального выбора: как же распорядиться своими доходами и расходами наиболее эффективно?

В странах с централизованной экономикой действия потребителя, как правило, регламентируются. В рыночной экономике свобода экономического поведения предопределяет «суверенитет потребителя», т. е. право владельца любых видов ресурсов самостоятельно принимать решения, связанные с распоряжением этими ресурсами и их использованием.

Сейчас мы рассмотрим сущность потребителя в рыночной экономикеПотребитель – это человек, который приобретает и использует товары и услуги для личных бытовых нужд,не связанных с извлечением прибыли.

Цель потребителя—извлечение максимальной полезности от потреблениятоваров и услуг.

Полезность — это способность блага (товара или услуги) удовлетворить потребности потребителя.

На выборпотребителявлияет ряд факторов:
— ограниченность ресурсов
— мода и динамика социального спроса
— полезность благ
— период потребления (так как существуют товары кратковременного потребления и длительного пользования)
— бюджетное ограничение

Рациональное поведение потребителя – это продуманный ход действий потребителя, целью которого является извлечение максимальной пользы из потребления товаров и услуг при минимальных затратах.

Какие же есть принципы поведения потребителя на рынке?

Выбирая блага для потребления, покупатель руководствуется своими предпочтениями
поведение потребителя является рациональным, в частности он выдвигает определенные цели и руководствуется личным интересом, то есть действует в рамках разумного эгоизма
потребитель стремится максимизировать совокупную полезность, другими словами, стремится выбрать такой набор благ, который приносит ему наибольшую общую величину полезности, который максимально удовлетворит его потребности при выборе благ возможности потребителя ограничены ценами благ и его доходом – данное ограничение называется бюджетным ограничением

Потребитель стремится наиболее эффективно управлять своими доходами и расходами.

Доходы потребителя – это денежные средства, которые потребитель получает от посторонних лиц или организаций и может использовать для оплаты собственных расходов.

Чем больший доход получает потребитель, тем большую сумму денег он способен потратить на потребление. С ростом дохода растет и сумма сбережений.

Сбережения – часть доходов после оплаты всех расходов, связанных с текущим потреблением (то есть расходов на покупку товаров краткосрочного пользования, служащих менее 1 года).

Расходы потребителя – сумма денежных средств, потраченных за определенный промежуток времени на приобретение различных товаров и услуг на цели личного потребления.

Если личные доходы потребителя не превышают обязательные расходы, то он, скорее всего, не сможет себе позволить произвольные расходы.

Семейный бюджет

Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи за определенный период времени, составляемый для наиболее рационального ведения домашнего хозяйства.

Расходы семейного бюджета – это деньги, которые тратятся на продукты питания, одежду и другие нужды.

Так происходит формирование семейного бюджета и его расходование в среднестатистической семье. В частных случаях могут присутствовать различные отклонения от этой схемы. Например, доходы семейного бюджета могут состоять из доходов только одного члена семьи, а при отсутствии детей расходы на детей могут быть сокращены.