Конспект по теме «Семья и брак»

Семья возникла в условиях первобытного общества и на разных ступенях общественного развития приобретала различные формы. Несмотря на это, на протяжении всей истории человечества семья играет важную роль в жизни человека и общества, так как обеспечивает продолжение человеческого рода.

Понятие «семьи» имеет два значения. Рассмотрим их подробнее.

Семья (как социальный институт) — это объединение, характеризующееся совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.

Семья (как малая группа) — это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.
На протяжении всей истории человечества семья
играет важную роль в жизни общества и человека. Семья обеспечивает продолжение человеческого рода.

С институтом семьи тесно связан другой социальный институт — институт брака.Институт брака регулирует отношения между супругами и определяет их права и обязанности по отношению ко всем членам семьи

Брак – добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, заключенный с соблюдением установленных законом требований и порождающий взаимные права и обязанности.

Все семьи разные и имеют свои особенности. В обществоведческой теории в зависимости от различных критериев выделяют несколько классификаций семей.

Отношения членов семьи могут быть выстроены по-разному. Есть семьи, где старший мужчина является главой семьи и все домочадцы подчиняются его воле, но зачастую в семье нет выраженного лидера и близкие сообща принимают все важные решения. Исходя из этого, обществоведы выделяют следующую классификацию.

В настоящее время распространены демократические семьи. Это связано с изменением положения женщины в семье. Увеличивается профессиональная и общественная занятость женщин, растет уровень их образованности, расширяются интересы.

Существует особый тип семей, в которых главенствующую позицию занимает женщина. Такой тип семьи называется матриархальной. Он встречается крайне редко, поэтому рассматривается отдельно.

Еще одним критерием для выделения различных типов семей являются методы воспитания детей.

Указанные выше классификации чаще всего встречаются не ЕГЭ, но есть ряд других видов семей, с которыми тоже стоит ознакомиться

Семья выполняет ряд значимых функций.

На мир семьи влияют другие социальные институты, а также общественные явления и процессы:право, религия, мораль, традиции и т.д. Состояние семьи во многом обусловлено общественным развитием.

В современном обществе семья переживает качественные изменения.Многие ценности становятся устаревшими и теряют свою значимость, так как не соответствуют общественному развитию.