Конспект по теме «Воинская обязанность и альтернативная гражданская служба»

Воинская обязанность в настоящее время является основной комплектования Вооруженных сил РФ личным составом, как в мирное, так и в военное время. Что же такое воинская обязанность и зачем она нужна?

Воинская обязанность — это установленный законом долг граждан нести военную службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие обязанности, связанные с обороной страны.
Граждане РФ несут военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».Рассмотрим подробнее его положения.

Воинская обязанность граждан РФ предусматривает:
— воинский учет
— обязательную подготовку к военной службе
— призыв на военную службу
— прохождение военной службы по призыву
— пребывание в запасе
— призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Молодой человек в год достижения 17-летнего возраста обязан встать на воинский учет в районном военном комиссариате по месту жительства.

На военную службу призываются все граждане мужского полав возрастеот 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва.

Срок военной службы по призыву составляет — 12 месяцев.
Закон предусматривает возможность отсрочки, то есть временную меру по освобождению от призыва на военную службу для некоторых граждан.

Также законом предусмотрена возможность освобождения граждан от исполнения воинской обязанности по определенным основаниям.

Что такое АГС?

В соответствии с Конституцией РФ, гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в определенных случаях. Что же представляет собой альтернативная гражданская служба?

Альтернативная гражданская служба — это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву.

С работником, проходящим альтернативную гражданскую службу, заключается трудовой договор.
Срок альтернативной гражданской службы
— 21 месяц
— 18 месяцев для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов
— Срок АГС в 1,75 раза превышает установленный срок военной службы по призыву
— Срок АГС в Вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах в 1,5 раза превышает установленный срок военной службы по призыву.

В срок альтернативной гражданской службы не засчитываются:
— Прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня)
— Время нахождения в дополнительных отпусках,предоставляемых работодателем гражданам, обучающимся в образовательных организациях
— Время отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста
— Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Чем занимаются при прохождении АГС?
— АГС:при прохождении альтернативной гражданской службы, граждане работают почтальонами, санитарами, учителями, им дают квартиры, общежития, только работают они не в армии, а в школах и иных гражданских структурах. Им выплачивает зарплату государство по трудовому договору, потому что чаще всего они работают в государственных структурах.
— АГС в Вооруженных силах РФ:граждане не служат, не учатся разбору и сбору оружию. Они также работают санитарами, почтальонами, поварами, водителям, но просто на армию, то есть в Вооруженных силах РФ.
При направлении граждан на АГС в Вооруженные силы РФ учитывается их образование, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья. Поэтому, например, никто не отправит работать гражданина водителем без водительских прав.