Социальная стратификация и мобильность

Все мы, живя в обществе, знаем, что люди часто объединяются в различные группы, общности для осуществления совместной деятельности. Взаимодействие людей в таких группах и групп между собой составляет социальную сферу жизнедеятельности общества и изучается наукой социологией.

В центре внимания социологов в процессе изучения общества и его строения стояло несколько проблем: по каким критериям отнести людей к тем или иным группам, как перемещаются люди и группы в структуре общества, как при этом проявляется социальное неравенство.

Начнем с первой: очевидно, что состав общества неоднороден, в него входят различные социальные группы, выделяющиеся по различным критериям. Разделение общества на группы называют социальной дифференциацией.

Социальная дифференциация – разделение общества на социальные группы, занимающие разное положение в обществе и характеризующиеся различными признаками.
Многие исследователи считают, что дифференциация свойственна любому обществу. Даже в первобытных племенах выделялись группы в соответствии с полом и возрастом, с присущими им привилегиями и обязанностями.

А в зависимости от того, каким объемом ресурсов и благ обладают такие группы, они выстраиваются «по ступенькам» на лестнице социального неравенства. Большая группа людей, находящаяся на определенной позиции на этой шкале, получила название страта (слой), а совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев — социальная стратификация.

Социальная стратификация – это дифференциация людей в обществе на расположенные в вертикальном порядке социальные слои в зависимости от дохода, уровня образования, доступа к власти, социального престижа.

Очень важно определить критерии, по которым происходит расслоение и разделение общества на страты.

Существуют различные подходы к анализу социальной стратификации, которые различаются по критериям разделения на страты. Самые известные из подходов выдвигали К. Маркс и М. Вебер.

К. Маркс и его сторонники ядром социальной структуры общества считали классы.
— Единственным и главным критерием расслоения общества, по мнению К. Маркса, было обладание частной собственностью на средства производства.
— Отношения между классами носят антагонистический (непримиримый) характер, поскольку один из них (эксплуататорский) господствует над другим (эксплуатируемым) и присваивает себе плоды его труда.
— По Марксу, классы возникают и противоборствуют на основе различного положения и различных ролей, выполняемых индивидами в производственной структуре общества, то есть основой образования классов является общественное разделение труда.

Подобно К. Марксу главной формой социальной стратификации М. Вебер считал классы, однако помимо классов, Вебер выделяет более четкие и значимые для каждого человека группы, названные им статусными.

Владельцы богатства по М. Веберу считаются собственниками. Однако Вебер чувствовал, что с помощью только одного богатства невозможно объяснить многие жизненные ситуации. Поэтому он вводит другой критерий неравенства — социальный престиж. Престиж — это уважение, который пользуется в обществе та или иная профессия, должность, род занятия. Наряду с богатством и престижем Вебер в качестве основания неравенства называет власть. Носители власти образуют элиту общества, они окружены привилегиями и имеют широкий доступ к социальным благам. Таким образом, Вебер выдвигает три критерия социального неравенства: богатство, престиж, власть.

В истории общества существовали различные стратификационные системы, обладающие своими особенностями. Рассмотрим каждую из них:

К тому же, важно отметить, что первые три стратификационные системы (рабство, кастовая, сословная) являются закрытыми, а четвертая (классовая) – открытой. Что это значит? Это значит, что в условиях открытой системы любой человек или группа свободно могут поменять свое положение и переместиться на страту выше или ниже. А в закрытых системах страты четко определены, перемещение внутри системы невозможно или значительно затруднено.

Современная социология выделяет в социальной структуре три основных класса: высший, средний и низший. В настоящее время, классы определяют как большие группы людей, отличающиеся по своим экономическим возможностям, которые значительно влияют на типы их стиля жизни. Главным основанием классовых различий выступает неравенство между оплатой и условиями труда.

Итак, каждый из нас может быть отнесен к той или иной социальной группе, каждый занимает определенное место в социальной структуре. Но возможно ли изменение собственного положения? Ответы на эти вопросы дает теория социальной мобильности.

Социальная мобильность – это перемещение индивидов или социальных групп в социальной структуре общества, результатом которого является любое изменение их социального положения.

А какими путями происходит перемещение людей из одной группы в другую при социальной мобильности? Такие пути называют социальными лифтамиили каналами социальной мобильности. Они представляют собой институты, помогающие индивиду или группе перемещаться в структуре общества.

Социальные лифты (каналы социальной мобильности)– это пути, по которым и благодаря которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие, в результате чего меняется их социальное положение.

Рассмотрим некоторые способы передвижения по социальной лестнице с помощью данных каналов.

Начнем с армии. Служба в ней во все времена давала возможность двигаться вверх по социальной лестнице. В Средние века множество простолюдинов благодаря службе в армии становились генералами, графами, герцогами.

Еще одним «социальным лифтом» выступает школа. Образование в ряде случаев открывает доступ к престижным должностям и званиям. В современном западном обществе, не окончив университета или колледжа, фактически нельзя достичь высокого положения на государственной службе и во многих других областях.