Что купить к школе: подготовка к 11 классу

Вот уже и август неумолимо приближается к концу, а значит пора задуматься о предстоящем учебном годе. Не будем скрывать, этот год будет непростым и очень насыщенным. Подготовка к ЕГЭ, сам экзамен, получение аттестата, выпускной, поступление. Столько судьбоносных событий! И нужно встретить этот учебный год во всеоружии. А оружие ученика – это что? Правильно! Решимость, усидчивость, работоспособность и… канцелярские принадлежности☺
Но речь сегодня пойдет не только о ручках и тетрадках. А еще и об осознанном потреблении и экономии! Заинтригованы? Тогда поехали!

ПРОВОДИМ РЕВИЗИЮ

За годы учебы в школе у вас наверняка накопилось немало канцелярских принадлежностей, которыми вы не пользовались. Из года в год вы ходили в магазин и приобретали одни и те же товары. Просмотрите, какие из них дублируют друг друга. Стоит ли снова покупать новую линейку, ручки и карандаши? Может быть можно воспользоваться теми, что у вас уже имеются. В ручках можно заменить стержни, карандаши наверняка не использованы даже на четверть, а линеек в столе скопилось штук пять! Переберите тетради. Готовы поспорить, что в недрах ваших шкафчиков или письменных столов затаились и неиспользованные. А те, в которых едва исписана половина или даже меньше, еще вполне можно использовать в качестве черновиков.

Также стоит провести и ревизию одежды. Возможно, ваши вещи еще вполне прилично и ново выглядят. Так ли необходимо тратить немалые деньги на то, чтобы купить абсолютно такие же, лишь чуточку новее? Заменять стоит те, которые стали вам малы или имеют заношенный вид. Они вам уже надоели в предыдущем году? Ой, ну ладно! Порадуйте себя обновой)

Но в таком случае встает вопрос. А что же делать с ненужными вещами и излишними канцелярскими принадлежностями? Ведь они занимают много места и захламляют пространство. Избавляться! Но делать это с заботой о природе и пользой для себя и окружающих.

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ НЕНУЖНОГО

Если вещи в хорошем состоянии, их можно отдать в дар. Возможно, у вас есть такие знакомые, которым вы сможете передать одежду, обувь и излишки канцелярских принадлежностей.

Если же вещи не в самом лучшем состоянии, их необходимо утилизировать. Но делайте это с заботой об экологии и выгодой для себя. В некоторых магазинах одежды, можно в обмен на несколько старых вещей получить купон на скидку. Вот вам и материальная выгода, и забота о природе. Магазин сам отправит вещи на переработку, вы же получите не только скидку при покупке новых вещей, а еще и плюсик в карму)

СОСТАВЛЯЕМ СПИСОК

Это нужно не только для того, чтобы не забыть о покупке необходимых вещей. Но и для экономии. Когда вы совершаете покупки строго в соответствии со списком, у вас меньше соблазнов совершить спонтанную покупку. Не секрет, что маркетологи неустанно день и ночь работают над тем, чтобы заставить нас больше покупать. Не будем их осуждать, ведь это просто такая работа. А вот научиться противостоять уловкам маркетологов для того, чтобы не тратить много и не покупать ненужное, вполне можно. И составление списка один из главных приемов.

Вы уже провели ревизию и точно знаете, что вам необходимо приобрести. Обычно список необходимых покупок выглядит примерно так:

• Форма школьная и спортивная
  • Обувь сменная и спортивная
  • Удобная сумка или рюкзак
  • Тетради
  • Дневник
  • Обложки на учебники
  • Пенал с наполнением (карандаши, ручки, ластик, точилка, маркеры)
  • Набор для черчения (циркуль, линейка, треугольник, транспортир)
  • Учебные пособия для подготовки к ЕГЭ
  • Калькулятор
  • Планшет или электронная книга

Может понадобится что-то еще, это уже зависит от школы и от той программы, по которой вы обучаетесь. Но сейчас в магазинах все есть, и если что-то упустите, можно докупить это потом.

И не стоит бежать в первый же попавшийся магазин. Изучите рынок. Возможно в другом магазине цены существенно ниже, а выбор больше. Загляните в онлайн-магазины. Время на доставку еще есть. Зачем переплачивать за товары аналогичного качества? Кстати, умение отыскивать наиболее выгодные предложения еще не раз пригодится вам в будущем. И когда вы станете студентом и будете самостоятельно принимать решения о покупках, и в дальнейшей жизни тоже. Разумная экономия еще никому не навредила.