Плюсы и минусы поступления в большом городе или регионе

Каждый год сотни тысяч выпускников оказываются на распутье. Куда податься? Покинуть родное гнездо и окунуться в новую, такую привлекательную и одновременно пугающую, жизнь большого города? Или же остаться там, где все такое родное, знакомое и совсем не страшно? У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.

ЗОЛОТАЯ МОЯ СТОЛИЦА, ДОРОГАЯ МОЯ МОСКВА

Плюсы учебы в столице

Поступление в престижный столичный вуз — мечта многих выпускников. И действительно, обучение в вузе с громким, зарекомендовавшим себя, именем открывает для студента заоблачные перспективы. Да и само качество образования в столице выше, чем на периферии, за счет лучшего финансирования, оснащенности учебных лабораторий, преподавательского состава. Московские вузы (а также вузы Санкт-Петербурга) неизменно занимают первые места в рейтингах лучших вузов страны по такому показателю как востребованность выпускников работодателями.

В столичном вузе больший выбор направлений подготовки. И если выпускник стремится получить новую и модную специальность, то с большей вероятностью подходящий вуз отыщется именно в столице. У студента столичного вуза больше шансов попасть на стажировку в престижную компанию.

Помимо очевидных преимуществ, связанных с самой учебой, есть еще и такие как большие возможности для культурного досуга. Посещения музеев, достопримечательностей и различных мероприятий. Еще один положительный момент – это расширение круга общения, установление новых связей, которые могут помочь в будущем.

И минусы

А теперь добавим ложечку дёгтя в бочку столичного мёда и поговорим о том, какие сложности поджидают выпускника в большом городе.

Самый главный и неприятный момент для провинциала в крупном городе – это дороговизна. В столице все намного дороже: съём жилья, проезд на общественном транспорте, покупка товаров и услуг. Общежитий все равно не хватит на всех поступивших. А в некоторых вузах общежитий и вовсе нет. И значит остро встает вопрос поиска жилья, что уже влетает в немалую копеечку, а еще проезд, пропитание, одежда, и прочие расходы.

Все это ляжет непосильным грузом на плечи родителей, и хорошо если они могут себе позволить полностью содержать студента. А если нет? Придется искать подработку, и подобная занятость скажется на качестве обучения.

Не каждый вчерашний школьник способен в один момент перейти в самостоятельную взрослую жизнь. А ведь теперь все возникающие проблемы, в том числе и бытовые, вам придется решать самому. Для кого-то подобный опыт полезен. А кто-то может и не вынести такого испытания. Все зависит от особенностей психики и характера. И на это тоже стоит обращать внимание при выборе столичного или провинциального вуза.

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

Собственно, плюсы обучения в регионе проистекают из минусов обучения в большом городе.

В региональный вуз проще поступить. Конкурс на место меньше и баллы ниже, чем в столичных вузах. Да, качество преподавания может быть не таким высоким как в Москве или Санкт-Петербурге. Но многие региональные вузы работают в этом направлении, пытаясь поднять престиж своих учебных заведений.

Улучшается материально-техническая база, обновляется преподавательский состав, разрабатываются новые учебные программы. И переехать в крупный город и попытаться трудоустроится можно и после окончания вуза. А в последнее время работодатели смотрят не только на красивое название в дипломе, но и на личные и деловые качества соискателя.

Те бытовые проблемы и проблемы с жильем, которые могли бы возникнуть в столице или же вовсе не возникнут, если вы останетесь проживать с родителями, или же будут не настолько затратные и болезненные. Так что можно больше времени посвящать учебе.

Вы не будете оторваны от жизни своей семьи, сможете продолжать общение с друзьями. А не видеться с ними два раза в год, по великим праздникам. И если вы еще морально не готовы к полной самостоятельности и оторванности от родных и близких — это наиболее лучший вариант для вас.

Принимать решение, конечно, вам и вашим родителям. И учитывать нужно очень многие вещи. Это и средний балл, полученный на ЕГЭ, материальные возможности вашей семьи, особенности вашего характера и способности к адаптации. И самое главное, при выборе постарайтесь отключить эмоции. Паника и страх не лучшие помощники в этом деле. Как и излишняя самоуверенность. Думайте, решайтесь и действуйте. И у вас обязательно все получится!