Подборка коротких произведений для сочинения

Выбор аргументации для итогового сочинения — нелегкая задача. Но кто сказал, что только объемные произведения классиков достойны быть представленными на ЕГЭ? Да при одном только взгляде на четырехтомник «Война и мир» берет ужас! Не стоит отчаиваться: если одолеть этих огромных монстров литературы, заложенных в школьную программу вам не удалось, то на помощь могут прийти короткие рассказы. И вы вполне успеваете прочитать их до экзамена.

Чем хороши короткие рассказы?

Своей лаконичностью. Талант автора способен в несколько строк описать целую жизнь, наполненную радостью или грустью, страданиями, душевными метаниями, поисками смысла, любовью, страстью, безысходностью… Да чем угодно! Оказывается, для того, чтобы заставить читателя задуматься, остановиться в его вечном беге по кругу жизненных проблем, достаточно нескольких емких предложений, передающих целый спектр эмоций и чувств.

Настоящим мастером такого короткого рассказа был Антон Павлович Чехов. Не написав ни одного романа, он стал одним из самых востребованных русских писателей. И не только для своего времени. Его произведения остаются актуальными по сей день, ведь они затрагивают такие фундаментальные вещи, которые не теряют значения с течением времени.

В список коротких произведений для сочинения неизменно входят его рассказы: «Баран и барышня», «Человек в футляре», «Толстый и тонкий», «Душечка», «В аптеке», «Пари». Продолжать можно бесконечно, ведь Чехов оставил нам богатое литературное наследие!

«В ваших книгах я бросался в бездонные пропасти, творил чудеса, убивал, сжигал города, проповедовал новые религии, завоевывал целые царства…»
А.П.Чехов «Пари»

ТОП-20 коротких произведений

Но не Чеховым единым, а потому даем вам список коротких произведений и других авторов:

1. В.Вересаев «Легенда»
  2. Р.Брэдбери «Улыбка»
  3. М.Зощенко «Обезьяний язык»
  4. В.Астафьев «Хвостик»
  5. В.Тендряков «Хлеб для собаки»
  6. А.Платонов «Юшка»
  7. А.Катаев «Флаг»
  8. К.Паустовский «Золотая гроза»
  9. Т.Толстая «Чистый лист»
  10. В.Короленко «Огоньки»
  11. А.Куприн «Синяя звезда»
  12. А.Грин «Игрушка»
  13. О.Генри «Дары волхвов»
  14. Г.Х.Андерсен «Девочка со спичками»
  15. М.Горький «Нищая»
  16. И.Тургенев «Певцы»
  17. В.Сухомлинский «Неблагодарность»
  18. В.Токарева «Инструктор по плаванию»
  19. К.Паустовский «Старый повар»
  20. В.Астафьев «Костер возле реки»

Вот такой небольшой список с совершенно разными по стилю, содержанию и проблематике произведениями. Надеемся, что вы найдете среди них те, что не только помогут вам написать достойное итоговое сочинение, но и раскроют с какой-то совершенно новой, незнакомой стороны их авторов. И вы захотите продолжить знакомство с ними и их произведениями.