Почему человеку необходимо сохранить в себе детское мироощущение? по М. Пришвину

Почему человеку необходимо сохранять в себе детское мироощущение? Именно над этим проблемным вопросом предлагает задуматься М. Пришвин.

Размышляя над этой проблемой, автор с сожалением отмечает, что в наше время люди «рано расстаются со своим ребенком». Писатель уверен: он реализовал свой талант именно потому, что любит и охраняет заключенное в себе «бессмертное дитя».

Позиция М. Пришвина ясна: человеку необходимо сохранять в себе ребенка, чтобы не утратить восторженное восприятие мира.

Не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, одной из актуальных проблем современного человека является стремление к скорейшему взрослению.

В художественной литературе известно немало произведений, поднимающих проблему сохранения черт ребенка в человеке. Так, в романе-эпопее Л. Толстого «Война и мир» примером сохранения детского взгляда на мир может послужить центральная героиня Наташа Ростова. Она по-детски радовалась лунной ночи и мечтала полетать, как птица. Она отличалась своей простотой и естественностью.

А в повести М. Горького «Детство» девятнадцатилетнему юноше Цыганку также удалось сохранить в себе ребенка. По субботам вокруг него создавалась неописуемо забавная жизнь: он устраивал веселые игры и представления, развлекал детей и сам вел себя, как ребенок. Даже повзрослев, Цыганок не утратил способности удивляться самому и радовать других.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что сохранение детства и детской непосредственности очень важно для человека. Если мы сбережем в себе ребенка, то будем чувствовать себя счастливее и радостнее, к нам вернется удивление, «и с удивлением вернется и сказка». А как же здорово жить взрослому, сохраняя внутри себя мир сказки!

Хохленкова Алиса Евгеньевна