Проблема низкого уровня культуры в обществе по тексту Л. Матрос

Почему в мире становится всё меньше людей с высоким уровнем культуры? Зависит ли это от чего-либо? Именно над этими вопросами предлагает задуматься Л. Матрос.

Размышляя над проблемой низкого уровня культуры в обществе, автор приводит в пример выпускников частных и государственных школ, университетов. Казалось бы, они должны «олицетворять не только профессионализм, но и высокий уровень культуры». Но, к сожалению, мы не всегда можем это наблюдать. Автор показывает, что культура человека, его нравственные критерии не зависят только от образования. Также Л. Матрос отмечает, что Футболки, шлёпки стали неотъемлемой частью повседневного гардероба современного человека, поэтому он уже не старается одеваться элегантно, что «тоже снижает планку нашей культуры, требований к самому себе, самоуважения и уважения к окружающим».

Позиция автора ясна: изменение норм в обществе влияет на его уровень культуры. Она призывает нас «спасать прекрасное», а именно следить за своей внешностью, речью, мыслями, воспитывать себя.

Я согласна с позицией Л. Матрос. Действительно, о культуре человека судят как по внешним, так и по внутренним критериям. Одно должно быть неразрывно связано с другим. Но иногда случается так, что образованный, красивый человек не обладает внутренней культурой… Я думаю, что на уровень культуры человека также влияет общество, в котором он родился и воспитывался.

Так, в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» Иван Бездомный, несмотря на то, что он поэт, позволяет себе грубо выражаться, использовать такие слова, как «морда» вместо «лица». Данным примером автор стремится донести до нас, что не всегда наличие престижной профессии говорит о высоком уровне культуры человека. На Ивана повлияло общество, ведь такие же писатели, окружающие его, не отличались высоким уровнем внутренней культуры…

Человек должен быть красив как снаружи, так и внутренне. Наличие элегантной одежды не сочетается с бранью. Всё должно быть гармонично, человек должен стремиться к самосовершенствованию. Моё мнение подтверждает и роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Элен Курагина, будучи дворянкой, получила хорошее образование, она очень красива. Однако, героиня не была культурно воспитана, не отличалась высокими нравственными критериями. Элен волнуют только материальные ценности, ради которых она готова пойти на любую подлость. На данном примере автор показывает нам, что люди, имеющие образование и красивую внешность, не обязательно обладают высоким уровнем культуры. Элегантная одежда должна сочетаться как с эрудицией, так и с нравственностью. К этой гармонии человек должен стремиться.

Таким образом, хочу отметить, что показателем высокой культуры человека являются не какие-либо критерии в отдельности, а всё в совокупности. Наличие образования не компенсирует отсутствие грамотной речи, а воспитанность и манеры никогда не будут сочетаться с безобразной одеждой.

Хохленкова Алиса Евгеньевна