Проблема умения признавать свои ошибки по В. Санину

В предложенном нам для анализа тексте советский писатель В. Санин поднимает проблему умения признавать свои ошибки.

Задумываясь об этом, автор пишет о рядовом Синицыне, по вине которого пострадал другой человек. Однажды он, находясь на фронте, забыл поменять топливо в технике, на которой его сослуживец Гаврилов должен был выйти в поход. Синицын понимал, что такая оплошность может стоить товарищу жизни, однако не хотел рассказывать остальным о том, что он допустил ошибку. Из-за этого начал придумывать различные отговорки, пытаясь убедить себя, что все будет хорошо, но все равно понимал, что это не так. В. Санин стремится донести до нас мысль о том, что неспособность признать свои ошибки может привести к последствиям, которые уже нельзя будет исправить. Также важен фрагмент, в котором автор пишет о том, что Синицын даже спустя года вспоминает тот злополучный день, в который по его вине пострадал Гаврилов. Писатель хочет показать нам, что людей, которые не способны вовремя признать собственные ошибки, на протяжении всей жизни может мучить совесть из-за их совершения.

Всем же текстом В. Санин хотел сказать, что неспособность человека признавать свои ошибки может навредить не только ему самому, но и окружающим его людям.

Я абсолютно согласна с его мнением. Часто те, кто не умеет признавать свои ошибки, из-за своего молчания портят отношения с дорогими им людьми.

Примером, подтверждающим мою точку зрения, может служить произведение “Чучело” советского писателя Владимира Железникова. Лена Бессольцева, героиня книги, взяла на себя вину своего друга Димы, из-за которого отменилась школьная поездка в Москву, после чего весь класс объявил девочке бойкот. Дима осознавал свою ошибку, но не хотел признаваться в ней своим одноклассникам, чтобы не слыть “предателем”. В итоге из-за его молчания пострадали и Лена, ставшая изгоем в школьном коллективе, и сам Дима, лишившийся верного и преданного друга. Автор стремится донести до нас мысль о том, что неспособность признать свои ошибки перед другими может стать причиной разрыва дружеских отношений.

Но иногда бывает и другая ситуация. Люди, которые боятся признавать собственные ошибки, сами того не осознавая, разрушают свою жизнь. Именно об этом задумывался А. Алексин в произведении “Безумная Евдокия”, в котором повествуется о девочке, из-за лжи которой от нее отвернулись близкие люди. Школьница Оля рассказывала своим родителям, что ее лучшая подруга перестала с ней общаться из-за своей же глупости. Но на самом же деле все оказалось совсем не так: Оля не сдержала слово, данное подруге, что и стало причиной разрушения дружбы. Автор хочет показать читателям, что те, кто не способен признать свою неправоту, по собственной же вине остаются в одиночестве.

В заключение хотелось бы отметить, что каждый из нас в жизни совершает множество ошибок, но нужно уметь их принимать, ведь их отрицание может привести к плачевным последствиям.

Хохленкова Алиса Евгеньевна